Em um dia mais R$ 280 bi em valor de mercado são varridos da bolsa

Sem classificação

Em apenas um dia as principais empresas da bolsa brasileira perderam R$ 281 bilhões em valor de mercado. Nesta segunda-feira o iBovespa, um índice com as ações das 70 empresas mais negociadas, acumulou perda de 12,16%. Mas o quadro é ainda pior. Desde o Carnaval essas empresas perderam R$ 770 bilhões, em valor de mercado.

A baixa de hoje foi tão forte que foi acionado o circuit breaker para interromper os negócios pela manhã. A queda de hoje foi consequência direta do mergulho do petróleo, após anúncio da Arábia Saudita de corte de preços e aumento da produção de óleo.

O gráfico acima mostra o movimento de ladeira abaixo da bolsa de valores este ano. As empresas perderam 27,3% e retornaram ao mesmo patamar do final de 2018. Ou seja, todo o lucro obtido em 2019 simplesmente sumiu. O que está deixando todo mundo pasmo é o imobilismo de Paulo Guedes e Bolsonaro frente a crise econômica que se avoluma no Brasil.

Apenas a Petrobras, empresa mais diretamente afetada pelo preço da commodity, perdeu R$ 104 bilhões em seu valor de mercado. Cabem mais de 10 Lava Jatos “nisso daí”.

A Vale registra perda de R$ 20 bilhões e é seguida pelos bancos, com Itaú e Bradesco “deixando R$ 15 bilhões na mesa” cada um (veja lista completa abaixo).

Na sexta-feira, as 70 empresas que tem ações no índice Ibovespa valiam, em conjunto, R$ 3,369 trilhões. Perto das 12h45 de hoje, o valor de mercado somado delas era de R$ 3,087 trilhões. No dia 21 de fevereiro, sexta-feira pré-Carnaval, a cifra era de R$ 3,858 trilhões. Desde então, a perda acumulada já alcança R$ 770 bilhões.

Perdas de valor de mercado – em R$ milhões

EmpresaEm 06/03Hoje às 12h45Perda de valorVariação %
Petrobras306.960235.478-71.482-23%
vale235.740213.493-22.247-9%
Itaú279.660263.961-15.699-6%
Bradesco219.014203.450-15.564-7%
BB121.207111.178-10.029-8%
Santander135.838126.152-9.686-7%
Ambev241.038231.756-9.282-4%
WEG92.38386.234-6.149-7%
Magazine Luiza73.64967.816-5.833-8%
B395.70990.005-5.704-6%
Itaúsa100.23494.775-5.459-5%
JBS57.33152.010-5.321-9%
Eletrobras51.33146.123-5.208-10%
Notre Dame35.61832.388-3.230-9%
Sabesp39.21336.014-3.199-8%
Gerdau26.53923.559-2.980-11%
Raia Drogasil40.68737.773-2.914-7%
Natura47.26244.353-2.909-6%
B2W29.43726.559-2.878-10%
Lojas Renner40.39837.574-2.824-7%
Telefônica Brasil92.40989.617-2.792-3%
BR Distribuidora28.69425.921-2.773-10%
CSN15.41512.737-2.678-17%
BB Seguridade60.96058.340-2.620-4%
Rumo30.08927.485-2.604-9%
Carrefour42.31739.737-2.580-6%
Suzano54.49152.055-2.436-4%
Localiza Rent a Car34.16931.765-2.404-7%
CCR29.10826.725-2.383-8%
Hapvida37.15734.846-2.311-6%
TIM39.48737.211-2.276-6%
Via Varejo15.02812.766-2.262-15%
Hypera25.04922.799-2.250-9%
Equatorial25.15422.992-2.162-9%
BRF18.77616.721-2.055-11%
Cosan27.34225.336-2.006-7%
Braskem22.16820.178-1.990-9%
Lojas Americanas36.10134.122-1.979-5%
Cogna16.88914.975-1.914-11%
Cemig20.36518.483-1.882-9%
Ultrapar19.17717.348-1.829-10%
Sul América20.28318.726-1.557-8%
Engie39.16537.688-1.477-4%
Azul12.74011.379-1.361-11%
Cyrela11.0939.794-1.299-12%
Pão de Açúcar18.57817.328-1.250-7%
Multiplan17.69816.509-1.189-7%
Usiminas10.4479.309-1.138-11%
Marfrig8.0106.886-1.124-14%
Bradespar11.1039.985-1.118-10%
Klabin22.60221.506-1.096-5%
Metalúrgica Gerdau8.0407.022-1.018-13%
Estácio13.78512.877-908-7%
IRB Brasil15.32214.461-861-6%
Fleury9.3648.541-823-9%
Qualicorp9.2968.495-801-9%
EcoRodovias8.0237.224-799-10%
Gol7.4836.708-775-10%
Cielo17.82217.062-760-4%
Iguatemi8.4657.723-742-9%
Embraer11.78811.114-674-6%
EDP12.24011.585-655-5%
Totvs12.51011.866-644-5%
BR Malls13.10012.524-576-4%
BTG Pactual61.10760.606-501-1%
Taesa10.3569.945-411-4%
CVC3.4173.087-330-10%
MRV8.3388.015-323-4%
Smiles3.9023.637-265-7%
Hering3.4053.178-227-7%
Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *